フットサル地域チャンピオンズリーグ2015 概要・出場チーム


フットサル地域チャンピオンリーグ2015

※2016年度は→フットサル地域チャンピオンズリーグ2016

※2月22日速報済み・グループリーグ順位追記・MVP及び得点王追記
※2月20日・21日速報済み・決勝ラウンド対戦カード追記済み
※1月28日、組み合わせ・グループリーグ対戦カード・タイムスケジュールを追記しました

以前【フットサル界の2015年初頭予定】でもご紹介しましたが、2015年2月に行われるフットサル地域チャンピオンズリーグ2015の全出場チームが決定しましたので、ご紹介します。

フットサル地域チャンピオンズリーグ2015

試合日程
■2015年2月20日(金)〜22日(日)

試合会場
■グループリーグ→一宮市総合体育館(愛知県)及びメモリアルホール(岐阜県)
■決勝ラウンド→テバオーシャンアリーナ(愛知県)

続いて、全出場チーム及び組み合わせを。

地域チャンピオンズリーグ2015 出場全チーム

【北海道】
・Divertido旭川
・safilva

【東北】
・ヴォスクオーレ仙台サテライト

【関東】
・ファイルフォックス府中
・カフリンガ東久留米
・ゾット早稲田フットサルクラブ
・バルドラール浦安セグンド

【北信越】
・ビークス白山

【東海】
・ロボガト
・大和撫子

【関西】
・ミキハウスFUTSAL CLUB
・SWH FUTSAL CLUB

【中国】
・広島F・DO

【四国】
・EL BLANCO

【九州】
・R,D/DINOS
・kagoshima FR

グループリーグ組み合わせ

【Aグループ】会場:一宮市総合体育館
・大和撫子
・ヴォスクオーレ仙台サテライト
・ファイルフォックス府中
・kagoshima FR

【Bグループ】会場:一宮市総合体育館
・カフリンガ東久留米
・広島F・DO
・ビークス白山
・Safilva

【Cグループ】会場:岐阜メモリアルアリーナ
・ミキハウスフットサルクラブ
・Divertido旭川
・バルドラール浦安セグンド
・EL BLANCO

【Dグループ】会場:岐阜メモリアルアリーナ
ROBOGATO
R,D/DINO’S
SWH Futsal Club
ゾット早稲田フットサルクラブ

対戦カード及びタイムスケジュール・結果速報① 一宮市総合体育館

※試合結果速報は随時更新します

2月20日(金)

《14時半》
〜Aグループ〜
・大和撫子 試合終了0-2(前半0-0) ヴォスクオーレ仙台サテライト
・ファイルフォックス府中 試合終了9-3(前半4-1) KAGOSHIMA FR

《16時20分》
〜Bグループ〜
・カフリンガ東久留米 試合終了1-4(前半0-1) 広島F・DO
・ビークス白山 試合終了4-2(前半2-0) Safilva

2月21日(土)

《9時半》
〜Aグループ〜
・大和撫子 試合終了3-6(前半2-3) KAGOSHIMA FR
・ヴォスクオーレ仙台サテライト 試合終了3-2(前半2-0) ファイルフォックス府中

《11時20分》
〜Bグループ〜
・カフリンガ東久留米 試合終了6-3(前半2-2) Safilva
・広島F・DO 試合終了0-8(前半0-2) ビークス白山

《14時5分》
〜Aグループ〜
・大和撫子 試合終了3-2(前半1-2) ファイルフォックス府中
・ヴォスクオーレ仙台サテライト 試合終了2-2(前半0-2) KAGOSHIMA FR

《15時55分》
〜Bグループ〜
・カフリンガ東久留米 試合終了6-3(前半2-2) ビークス白山
・広島F・DO 試合終了6-5(前半3-1) Safilva

Aグループ及びBグループ最終順位

>1次ラウンドにおける順位決定方法は、勝点合計の多いチ-ムを上位とし順位を決定する。
勝点は勝ち:3・引き分け:1・負け:0
但し、勝点合計が同じ場合は以下の順序により決定する。
1.当該チーム間の対戦結果
2.当該チーム間の得失点差
3.当該チーム間の総得点数
4.グループ内での総得失点差
5.グループ内での総得点数

Aグループ順位
1位 ヴォスクオーレ仙台サテライト 勝点7
2位 鹿児島FR 勝点4
3位 大和撫子 勝点3
4位 ファイルフォックス府中 勝点3

Bグループ順位
1位 ビークス白山 勝点6
2位 カフリンガ東久留米 勝点6
3位 広島F・DO 勝点6
4位 Safilva 勝点0

対戦カード及びタイムスケジュール・結果速報② 岐阜メモリアルホール

2月20日(金)

《14時半》
〜Cグループ〜
・ミキハウスフットサルクラブ 試合終了7-7(前半3-3) Divertido旭川
・バルドラール浦安セグンド 試合終了4-0(前半1-0) EL BLANCO

《16時20分》
〜Dグループ〜
・ROBOGATO 試合終了6-5(前半2-1) R,D/DINOS
・SWH FUTSAL CLUB 試合終了6-3(前半3-1) ZOTT WASEDA

2月21日(土)

《9時半》
〜Cグループ〜
・ミキハウスフットサルクラブ 試合終了8-2(前半6-2) EL BLANCO
・Divertido旭川 試合終了2-5(前半0-1) バルドラール浦安セグンド

《11時20分》
〜Dグループ〜
・ROBOGATO 試合終了4-4(前半1-0) ZOTT WASEDA
・R.D/DINOS 試合終了1-1(前半1-1) SWH FUTSAL CLUB

《14時5分》
〜Cグループ〜
・ミキハウスフットサルクラブ 試合終了6-4(前半3-1) バルドラール浦安セグンド
・Divertido旭川 試合終了3-4(前半1-4) EL BLANCO

《15時55分》
〜Dグループ〜
・ROBOGATO 試合終了1-4(前半0-2) SWH FUTSAL CLUB
・R.D/DINOS 試合終了3-4(前半1-4) ZOTT WASEDA

Cグループ及びDグループ最終順位

Cグループ順位
1位 ミキハウス 勝点7
2位 バルドラール浦安セグンド 勝点6
3位 EL BLANCO 勝点3
4位 Divertido旭川 勝点1

Dグループ順位
1位 SWHフットサルクラブ 勝点7
2位 ゾット早稲田 勝点4
3位 ロボガト 勝点4
4位 R.D/DINOS 勝点1

決勝ラウンド

【2月22日(日)決勝ラウンド 会場:テバオーシャンアリーナ】
→各グループ1位チームが進出

9時30分〜 Aグループ1位→ヴォスクオーレ仙台サテライト 5-5(前半3-3)でPK戦へ(PK3-4) Cグループ1位→ミキハウス

11時20分〜 Bグループ1位→ビークス白山 試合終了3-5(前半0-2) Dグループ1位→SWH FUTSAL CLUB

15時〜決勝戦 ミキハウス 試合終了3-7(前半0-4) SWH FUTSAL CLUB

優勝:SWHフットサルクラブ
準優勝:ミキハウスフットサルクラブ
3位:ヴォスクオーレ仙台・ビークス白山

MVP:佐藤(SWHフットサルクラブ)
得点王:佐藤(SWH)・安光(ミキハウス)・馬場(ミキハウス)6得点
——————————-
■LINE@
↓※下記ボタンクリックで友達に追加されます
※2015年9月15日、以前のアカウントから新しいアカウントに変わってしまいました。お手数ですが、再度友達追加をお願いします
友だち追加

■Twitter 「@Fut_vision

■Facebookページ 「FutVisionのFacebookページ

■フットサル用品オンラインショップ「フットサル・サッカー用品販売FutVision

■フットサル選手初の電子書籍「フットサル 小野大輔の軌跡


コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です